Таким образом, были подведены итоги благотворительной акции «Электронный гражданин». Это большой социальный проект, который реализовывали два министерства, он стартовал 15 октября. Главная цель акции – компьютерный ликбез для пенсионеров. Поучаствовать в проекте пригласили всех желающих.
«Первыми откликнулись учреждения бюджетной сферы. Библиотеки , дома культуры, школы, учреждения системы социальной защиты, которые тут же организовали компьютерные классы для пожилых людей. Потом потихоньку начали подключаться коммерсанты. В общей сложности более 2 с половиной тысяч человек записалось на подобные курсы, создано 1245 учебных мест», - сказала в интервью журналистам Ольга Носкова
«Это хорошая и очень своевременная тема. И она нашла большой отклик. Уже больше 1200 человек обучились. И теперь вполне могут пользоваться компьютером, выходит в интернет, общаться со своими близкими. Разработан специальный курс для пожилых людей на 45 часов. Этого вполне хватает, чтобы обучить пенсионера основам компьютерных грамотности», - добавил министр информационных технологий, связи и СМИ Сергей Кучин.
Акция «Электронный гражданин» - это развитие тех планов, которые заложены в областной целевой программе «Старшее поколение». В ней выделены средства на создание компьютерных классов для пожилых людей на базе социальных учреждений. В этом году уже создано 8 таких постоянно действующих классов. В том числе, в Пансионате ветеранов войны и труда в Зеленом городе, в Областном доме ветеранов, в центрах комплексного обслуживания в Советском районе, Ваче, Арзамасе. По программе в планах к 2013 году оборудовать и открыть в области 23 подобных компьютерных класса. Уже в следующем году их будет 20. Кроме того, в следующем году продолжится и акция «Электронный гражданин». По крайне мере 8 районов заявили о том, что продолжат обучение пенсионеров.